Formation musicale

Formation musicale enfants

Cours de base à 2 périodes/semaine

Préparatoire 1 (1 période)
5 ans au 31décembre ou 6 ans
Samedi9:00 – 9:50Niranjan Wijewickrema3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Préparatoire 2 (1 période)
6 ans au 31 décembre et 7 ans
Jeudi16:30 – 17:20Amélie Ramaekers
Samedi10:40 – 11:30Niranjan Wijewickrema
Formation 1 a
8 ans au 31 décembre ou 7 ans
et avoir fini la 2ème préparatoire
Mercredi14:00 – 14:50Niranjan Wijewickrema
Samedi9:50 – 10:40Niranjan Wijewickrema
Formation 2 bMardi16:30 – 18:10Gilles Carlier
Formation 2 aMercredi16:40 – 17:30Niranjan Wijewickrema
Samedi11:30 – 12:20Niranjan Wijewickrema
Formation 1 bJeudi17:20 – 19:00Amélie Ramaekers
Formation 3Mercredi14:50 – 16:30Niranjan Wijewickrema
Formation 4Mercredi17:30 – 19:10Niranjan Wijewickrema
Qualification 1Samedi 11:30 – 13:10Amélie Ramaekers
Qualification 2Samedi09:50 – 11:30Amélie Ramaekers
Préparatoire 1
(1 période)
5 ans au 31 décembre ou 6 ans
Mercredi14:20 – 15:10Amélie Ramaekers229, rue Josaphat à Schaerbeek
Préparatoire 2
(1 période)
6 ans au 31 décembre et 7 ans
Mercredi13:30 – 14:20Amélie Ramaekers
Formation 1
8 ans au 31 décembre ou 7 ans
et avoir fini la 2ème préparatoire
Mercredi15:10 – 16:50Amélie Ramaekers
Formation 2Mercredi16:50 – 18:30Amélie Ramaekers
Formation 3Vendredi16:00 – 17:40Amélie Ramaekers
Formation 4Vendredi17:40 – 19:20Amélie Ramaekers
Formation musicale adultes

Cours de base à 2 périodes/semaine

Formation 1Samedi13:20 – 15:00Amélie Ramaekers3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Formation 2Mardi18:10 – 19:50Gilles Carlier
Qualification 1Mercredi19:10 – 20:50Amélie Ramaekers
Qualification 2Jeudi19:10 – 20:50Amélie Ramaekers

Cours de chant

Chant

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Cours complémentaire conseillé : “Rythme”
Horaire à convenir avec le professeur

Lundi14:50 – 20:00Laurence Misonne3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
14:50 – 18:10Joëlle Charlier
Mardi14:50 – 20:00Laurence Misonne
14:50 – 20:00Joëlle Charlier
Chant jazz

Cours de base à 1 période/semaine
Cours complémentaire conseillé : « Rythme » et « Formation générale jazz »
Horaire à convenir avec le professeur

Lundi16:30 – 17:20Marie-Sophie Talbot3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
17:20 – 18:10Marie-Sophie Talbot
18:10 – 19:00
coures collectif débutants
Marie-Sophie Talbot
19:00 – 19:50Marie-Sophie Talbot
19:50 – 20:40Marie-Sophie Talbot
20:40 – 21:30Marie-Sophie Talbot
Chœurs

Chœur d’enfants
5 à 7 ans (1 période)
Mercredi13:30 – 14:20Sonia Lardy229, rue Josaphat à Schaerbeek
Chœur d’enfants
5 à 7 ans
(1 période)
15:40 – 16:30 3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
Chœur d’enfants
7 à 11 ans (1 période)
16:30 – 17:20
Chœur d’ados
12 à 15 ans (1 période)
17:20 – 18:10
Chœur d’adultes
(2 périodes)
18:20 – 20:00
Musique de chambre vocale

Cours complémentaire 2 périodes/semaine
Liste d’attente sur audition

Lundi18:20 – 20:50Joëlle Charlier
Complet
3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
Art Lyrique

Cours complémentaire 2 périodes/semaine
Conditions d’admission : être en formation vocale
Filière de Qualification
Horaire à convenir avec le professeur

Vendredi15:40 – 19:50Laurence Misonne3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode

Instruments

Piano

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Cours complémentaire conseillé : “Rythme”
Horaire à convenir avec le professeur

Mercredi13:30 – 17:40Benjamin Eppe229, rue Josaphat à Schaerbeek
13:10 – 20:00Mariano Ferrandez3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
13:10 – 15:40Anna Mutkowska
18:00 – 19:40Benjamin Eppe
Jeudi15:40 – 18:10Benjamin Eppe
15:40 – 20:00Mariano Ferrandez
Vendredi16:00 – 18:30Patrick De Bruyne
15:40 – 20:00Mariano Ferrandez
17:20 – 19:00Anna Mutkowska
Samedi9:50 – 14:10Benjamin Eppe
9:50 – 15:00Patrick De Bruyne
Piano jazz

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale, avoir terminé la filière de Formation des cours de piano classique
Cours complémentaire conseillé : « Rythme » et « Formation générale jazz »
Horaire à convenir avec le professeur

Vendredi14:50 – 15:40Sabine Todorov3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
15:40 – 16:30Sabine Todorov
16:30 – 17:20Sabine Todorov
17:20 – 18:10Sabine Todorov
18:20 – 19:10Sabine Todorov
19:10 – 20:00Sabine Todorov
Darbouka

Cours complémentaire 1 période /semaine.
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Horaire à convenir avec le professeur

Mercredi14:00 – 14:50Robbe Kieckens3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
14:50 – 15:40Robbe Kieckens
15:40 – 16:30Robbe Kieckens
Guitare

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Cours complémentaire conseillé : “Rythme” .
Horaire à convenir avec le professeur

Mercredi14:00 – 17:20Maël Pire3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
16:30 – 20:50Maël Pire
Harmonica

Cours complémentaire à 1 période/semaine
Horaire à convenir avec le professeur

Mardi16:30 – 19:00Olivier Poumay3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
Violon et Alto

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Cours complémentaire conseillé : “Rythme”.
Horaire à convenir avec le professeur

Mercredi13:10 – 14:00 Orlane Tissier 3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
14:00 – 14:50 Orlane Tissier
14:50 – 15:40Orlane Tissier
15:40 – 16:30Orlane Tissier
Clarinette ou saxo

Cours de base à 1 période/semaine
Obligations : suivre ou avoir suivi le cours de Formation musicale.
Cours complémentaire conseillé : “Rythme”.
Horaire à convenir avec le professeur

Mercredi17:20 – 18:10Fabrice Muratore3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
18:10 – 19:00Fabrice Muratore
19:00 – 19:50Fabrice Muratore

Cours complémentaires

Écriture musicale – analyse

Cours complémentaire à 2 périodes/semaine

Mardi16:30 – 17:20Edwin Pierard3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
17:20 – 18:10Edwin Pierard
18:10 – 19:00Edwin Pierard
19:00 – 19:50Edwin Pierard
Formation générale jazz

Cours complémentaire à 2 périodes/semaine

Mardi20:00 – 21:40Gilles Carlier3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
Percussions corporelles

Cours complémentaire à 2 périodes/semaine

Jeudi18:10 – 19:50Benjamin Eppe3, place Quételet à Saint-Josse-ten-Noode
Rythmique

Cours complémentaire à 1 période/semaine
Obligation d’être inscrit dans une deuxième période dans le Domaine de la musique.

Mercredi14:20 – 15:10
(7 ans)
Valérie Huguenin229, rue Josaphat à Schaerbeek
15:10 – 16:00
(5 – 6ans)
Valérie Huguenin
16:00 – 16:50
(9 – 12 ans)
Valérie Huguenin
16:50 – 17:40
(8 ans)
Valérie Huguenin