Formation pluridisciplinaire Adultes 

(Cours de base, 2 périodes) 
Passage indispensable avant d’intégrer les cours spécialisés d’art dramatique, de déclamation et/ou d’éloquence.
Par des exercices d’apprentissages aux différents types de jeux scéniques, l’élève acquiert les aptitudes à exister et à s’exprimer en scène.
Après 1 année de formation pluridisciplinaire, un exercice d’évaluation permet aux élèves de poursuivre leur formation artistique dans les cours spécialisés.

3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode

MardiAdultes
18:10 – 19:50
Justine Plume
MercrediAdultes
18:20 – 20:00
Anne-Sophie Boez
Théâtre

(Cours de base 1 période en filière de qualification)
Condition : avoir terminé les cours de Formation pluridisciplinaire et suivre ou avoir suivi le cours complémentaire de Diction orthophonie

3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode

Lundi18:10 – 19:50
(adultes)
Justine Plume
Mardi19:10 – 20:00Justine Plume
Mercredi17:30 – 18:20 Justine Plume
Mercredi18:20 – 20:00Cindy Besson
Jeudi17:20 – 19:00
(adolescents)
Justine Plume
Vendredi18:30 – 20:10Denis Marcelle
Samedi12:20 – 14:50Cindy Besson
Déclamation

(Cours de base 1 période en filière de qualification)
Condition : avoir terminé les cours de Formation pluridisciplinaire

3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode

Lundi16:30 – 18:10
20:00 – 20:50
Justine Plume3 place Quetelet
Lundi16:30 – 17:20 Cindy Besson 3 place Quetelet
Mardi16:30 – 18:10
20:00 – 20:50
Justine Plume3 place Quetelet
Mercredi16:30 – 17:20
18:20 – 19:10
Justine Plume 3 place Quetelet
Mercredi17:30 – 18:20
20:00 – 20:50
Cindy Besson3 place Quetelet
Mercredi17:30 – 18:20 Anne-Sophie Boez 3 place Quetelet
Jeudi19:00 – 19:50 Justine Plume 3 place Quetelet
Vendredi17:10 – 18:00Denis Marcelle46 rue de l’Agriculture
Vendredi17:20 – 19:50Justine Plume3 place Quetelet
Samedi10:40 – 11:30Cindy Besson3 place Quetelet
Samedi15:00 – 15:50
(enfants)
Anne-Sophie Boez3 place Quetelet
Samedi15:00 – 16:40 Anne-Sophie Boez 3 place Quetelet
Diction Orthophonie

3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode

Lundi17:20 – 18:10Cindy Besson
Formation pluridisciplinaire Enfants  

 (Cours de base, 1 période) 

Mercredi13:10 – 14:00
(10 – 12 ans)
Complet
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi14:00 – 14:50
(12 – 14 ans)
Complet
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi14:50 – 15:40
(8 – 10 ans)
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi15:40 – 16:30
(12 – 14 ans)
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi16:30 – 17:20
(14 – 16 ans)
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi13:30 – 14:20
(10 – 12 ans)
Justine Plume229, rue Josaphat à Schaerbeek
Mercredi14:20 – 15:10
(8 – 10 ans)
Justine Plume229, rue Josaphat à Schaerbeek
Mercredi15:40 – 16:30
(12 – 14 ans)
Justine Plume 3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Mercredi17:20 – 18:10
(10 – 12 ans)
Justine Plume 3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Jeudi16:30 – 17:20
(10 – 12 ans)
Justine Plume3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Vendredi16:30 – 17:20
(8 – 10 ans)
Justine Plume3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Vendredi15:30 – 17:10Denis Marcelle
et
Elsa Rollat
Ecole 6 Georges Primo
46, rue de l’Agriculture à Schaerbeek
Samedi14:10 – 15:00
(8 – 10 ans)
Anne-Sophie Boez3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Expression corporelle enfants

 (Cours complémentaire, 1 période)

Vendredi 16:30 – 17:20
5 – 7 ans
Zoé Mullenders3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Vendredi17:20 – 18:10
8 – 10 ans
Zoé Mullenders 3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode
Vendredi 18:10 – 19:00
11 – 13 ans
Zoé Mullenders 3, place Quételet à
Saint-Josse-ten-Noode